Colegiados devem iniciar trabalhos na 2ª feira
A Câmara dos Deputados concluiu nesta 6ª feira, 12.03, a instalação das comissões permanentes da Casa. Na manhã de hoje foram escolhidos os representantes de mais cinco colegiados.
Com isso, todas as 25 comissões deverão retomar, na próxima semana, o funcionamento de forma híbrida, com parte dos deputados participando por videoconferência e outros, presencialmente, depois de um ano paradas em razão da pandemia de covid-19.
As comissões permanentes auxiliam o trabalho da Câmara nos debates sobre as diferentes propostas legislativas. Nesta manhã foram definidos os presidentes do seguintes colegiados:
1. Comissão do Esporte - Felipe Carreras (PSB-PE)
2. Comissão de Legislação Participativa - Waldenor Pereira (PT-BA)
3. Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - Aécio Neves (PSDB-MG)
4. Comissão de Turismo - Bacelar (Pode-BA)
5. Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável, Carla Zambelli,PSL-SP
Na 5ª feira, 11.03, os deputados já haviam definido o comando de dez colegiados:
6. Comissão de Seguridade Social e Família - Dr. Luiz Antônio Teixeira Jr. (PP-RJ)
7. Comissão dos Direitos da Pessoa com Deficiência - Rejane Dias (PT-PI)
8. Comissão de Cultura - Alice Portugal (PCdoB-BA)
9. Comissão dos Direitos da Pessoa Idosa - Dr. Frederico (Patriota-MG)
10. Comissão de Minas e Energia - Edio Lopes (PL-RR)
11. Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - Elcione Barbalho (MDB-PA)
12. Comissão de Direitos Humanos e Minorias - Carlos Veras (PT-PE)
13. Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - Emanuel Pinheiro Neto (PTB-MT)
14. Comissão de Defesa do Consumidor - Celso Russomanno (Republicanos-SP)
15. Comissão de Viação e Transportes - Carlos Chiodini (MDB-SC)
Nas comissões permanentes, os mandatos têm um ano de duração.
Na 4ª feira, 10.03, a deputada Bia Kicis (PSL-DF) foi eleita presidente da Comissão de Constituição e Justiça (CCJ), a mais importante da Casa.
Ficou definido, na ocasião, o comando de mais nove colegiados:
16. Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público - Afonso Motta (PDT-RS)
17. Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática, Aliel Machado , PSB-PR
18. Comissão de Educação - Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM-TO), eleita por unanimidade
19. Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - Otto Alencar Filho (PSD-BA)
20. Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - Aline Sleutjes (PSL-PR)
21. Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - Cristiano Vale (PL-PA)
22. Comissão de Desenvolvimento Urbano (CDU) - José Priante (MDB-PA)
23. Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)
24. Comissão de Finanças e Tributação - Júlio Cesar (PSD-PI)